Descripción detallada Lote 309

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1047, Lote # 309

JAVIER VÁZQUEZ "JAZZAMOART"
(Irapuato, Guanajuato, 1951 - )

Noches de Van Gogh
Firmado y fechado 90
Acrílico sobre tela
Agradecemos al Maestro Jazzamoart y a su esposa Nora Smith por la verificación de autenticidad de esta obra, junio del 2021.
Exhibido en el Museo del Palacio de Bellas Artes en 1990, con motivo del Centenario del Fallecimiento de Vincent Van Gogh.
Como la música que se tiende en el espacio que ella misma crea y en sí misma avanza, busca, recobra en el vacío primordial la escala exacta, sorpresiva, los ecos y silencios que la forman y la pronuncian y la tornan sonora, así, de semejante manera, la pintura de Jazzamoart avanza en sí misma, busca, recobra las escalas cromáticas y naturales del mundo. Su búsqueda musical, su fino oído, su atención renovada es su propio arte, su propia revolución plástica, su propio concierto constante y permanente que nos congrega y nos festeja.

80 x 100 cm
Estimado $95,000-150,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote